Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 196

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

Mr. Degas
Firmado y fechado 88
Óleo y carboncillo sobre tela, con dibujo a tinta sobre papel adherido con cinta adhesiva
Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019.
Presenta ligeras craqueladuras en la capa pictórica.
Adjudicándose el papel de continuador de una tradición pictórica, Alberto Gironella afirmaba los valores de su propia obra, en la que la tradición cultural solo sirve de apoyo a una creación voluntariamente intelectualizada, que obliga al espectador a compartir el mismo marco cultural que el pintor, para comprender los conceptos que transmite la obra. Este último rasgo se radicalizó desde que Gironella dejó de parodiar obras tan conocidas como "Las Meninas" o "Reina Mariana", para referirse a otras con menor fortuna crítica o con un contenido más críptico, entrando en esta categoría los retratos que pintó del filósofo Friedrich Nietzsche o el del impresionista Edgar Degas.
Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. "Alberto Gironella también pinta". México. Revista La Cultura en México, agosto de 1979.
58 x 40 cm

USD $6,490-$9,730
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote